JUEVES 28 DE JUNIO
Recibimiento y entrega de acreditaciones a los participantes del Vilustrado Internacional 2018
HORA:16:30 | LUGAR: Entrada del Lava.

Presentación y Bienvenida

Hora: 17:15

Lugar: Sala Concha Velasco

Charla: Julia Wauters (Francia)

Hora: 17:30

Lugar: Sala Concha Velasco

Charla: Sonia Pulido (España)

Hora: 19:15

Lugar: Sala Concha Velasco

Inauguración exposición:

‘Ésto y aquello. También lo de más allá’

Sonia Pulido (España)

Hora: 20:30

Lugar: Sala Multiusos

VIERNES 29 DE JUNIO

Charla: Madalena Matoso (Portugal)

Hora: 09:30

Lugar: Sala Concha Velasco

Charla: ‘Cuidado con la rana: 10 peligros a evitar en la creación de un álbum ilustrado’’

Lara Meana: librera, escritora y editora.

Hora: 10:45

Lugar: Sala Concha Velasco

12:00 Descanso / Café

Charla: Marta Altés (España)

Hora: 12:45

Lugar: Sala Concha Velasco

TALLERES | 16:30-19:30

Profesora: JULIA WAUTERS

Lugar: Espacio 1

 

Profesora: MARTA ALTÉS

Lugar: Espacio 2

 

Profesor: BEN NEWMAN

Lugar: Espacio 3

Inauguración Exposición Vilustrado Internacional:

‘El Recuerdo’ con los 10 finalistas (20 obras)

Hora: 20:15

Lugar: Nave 2

SÁBADO 30 DE JUNIO

TALLERES | 09:30-13:30

Profesora: JULIA WAUTERS

Lugar: Espacio 1

 

Profesora: MARTA ALTÉS

Lugar: Espacio 2

 

Profesor: BEN NEWMAN

Lugar: Espacio 3

 

 

TALLERES | 16:30-19:30

Profesora: SONIA PULIDO

Lugar: Espacio 1

 

Profesora: MADALENA MATOSO

Lugar: Espacio 2

 

Profesor: JORGE GONZÁLEZ

Lugar: Espacio 3

ENCUENTRO VILUSTRADO

PARA FAMILIAS

 

Talleres de ilustración

 

Lugar: Laboratorio de las Artes

 

Gratis hasta completar aforo

 

TALLERES | 12:00

Profesor: JULIO FALAGÁN

Lugar: Nave 2 Espacio 1

 

Profesor: JORGE CONSUEGRA

Lugar: Nave 2 Espacio 2

 

 

TALLERES | 17:00

Profesora: CINTIA MARTÍN

Lugar: Nave 2 Espacio 1

 

Profesora: PATRICIA DE COS

Lugar: Nave 2 Espacio 2

 

 

TALLERES | 18:30

Profesor: ALBERTO SOBRINO

Lugar: Nave 2 Espacio 1

 

Profesor: FERNANDO PÉREZ

Lugar: Nave 2 Espacio 2

Charla: ``La legalidad, los contratos y otras variedades’’

Marta C. Dehesa: abogada en coladeperro.es.

Hora: 20:15

Lugar: Sala Concha Velasco

DOMINGO 1 DE JULIO

Charla: Ben Newman (Gran Bretaña)

Hora: 09:30

Lugar: Sala Concha Velasco

Charla-Debate: ‘‘El camino del editor’’

Enrique Redel, Editorial Impedimenta

Alberto García, Editorial Fulgencio Pimentel

Cintia Martín, Ediciones Tralarí

Hora: 10:30

Lugar: Sala Concha Velasco

Resolución del ganador

del Concurso de Ilustración

“El Recuerdo”

Vilustrado 2018

Hora: 11:45

Lugar: Sala Concha Velasco

Charla: Jorge González (Argentina)

Hora: 12:45

Lugar: Sala Concha Velasco